RLM TJSP 2021

  1. Os indivíduos S1, S2, S3 e S4, suspeitos da prática de um ilícito penal, foram interrogados, isoladamente, nessa mesma ordem. No depoimento, com relação à responsabilização pela prática do ilícito, S1 disse que S2 mentiria; S2 disse que S3 mentiria; S3 disse que S4 mentiria.
    A partir dessa situação, julgue o item a seguir. Se S4 disser que “pelo menos um dos 3 anteriores mentiu”, então, nessa situação, S3 falou a verdade.
    • False
    • - se S3 falou V, então temos q negar o q S4 disse, pois S4 mentiu.
    • - negando S4: nenhum dos 3 anteriores mentiu.
    • - mas S2 dia q S3 mentiu, então a assertiva está errada.
  2. Em um grupo de cinco homens (P, Q, R, S e T) que se conhecem muito bem, cada um é destro ou canhoto, ou seja, não há ambidestros. P diz ser destro, Q diz que P é canhoto, R diz que Q é canhoto, S diz que Q é destro, e T diz que R é canhoto. Sabe-se que os homens destros estão dizendo a verdade, e que os canhotos estão mentindo. Se apenas dois dos cinco homens são canhotos, então os canhotos são




    • E)
    • - 5 homens e os destros dizem a V, então: F F V V V
    • - contradições: P e Q, R e S -> T diz V
    • - se T diz V, então ele é destro e R é canhoto
    • - se R é canhoto, então o q ele diz é F -> Q é destro
    • - se Q é destro, então o q ele diz é V -> P é canhoto
  3. Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.
    O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:




    • E)
    • - só um mentiu : F V V
    • - contradições: Chico e Juvenal -> Serafim diz V
    • - se Servafim diz V, então se ondem foi 13 hoje é 14
  4. Paulo, Lucas, Sandro, Rogério e Vitor são suspeitos de terem furtado a bicicleta de uma pessoa. Na delegacia:
    • Vitor afirmou que não tinha sido nem ele nem Rogério;
    • Sandro jurou que o ladrão era Rogério ou Lucas;
    • Rogério disse que tinha sido Paulo;
    • Lucas disse ter sido Paulo ou Vitor;
    • Paulo termina dizendo que Sandro é um mentiroso.
    Sabe-se que um e apenas um deles mentiu. Sendo assim, a pessoa que furtou a bicicleta foi




    • D)
    • - só um mentiu: F V V V
    • - ver contradições: Sandro e Paulo -> podem ser V ou F
    • - se Vitor diz V, então não foi ele nem Rogério
    • - se Rogério diz V, então foi Paulo
  5. Uma concessionária que vai recapear uma faixa de rolamento de uma pista em certa rodovia, em um trecho de x quilômetros, possui uma determinada quantidade y de balizadores refletivos disponíveis para a sinalização desse trecho e, com base nessa quantidade, constatou que, se colocar um número n de balizadores a cada quilômetro, precisará adquirir mais 40 unidades. Porém, se colocar (n – 4) balizadores a cada quilômetro, sobrarão 20 unidades. Se a razão x/y é de 3 para 52, nessa ordem, então a quantidade de balizadores disponíveis para sinalizar o trecho a ser recapeado é igual a




    • E)
    • Image Upload 2
  6. Uma empresa comprou um determinado número de folhas de papel sulfite, embaladas em pacotes de mesma quantidade para facilitar a sua distribuição entre os diversos setores. Todo o material deverá ser entregue pelo fornecedor acondicionado em caixas, sem que haja sobras. Se o fornecedor colocar 25 pacotes por caixa, usará 16 caixas a mais do que se colocar 30 pacotes por caixa. O número total de pacotes comprados, nessa encomenda, foi




    • A)
    • 25 (x+16) = 30x
    • 25x + 400 = 30x
    • 5x = 400 -> x = 80
    • -> Total de pacotes = 30x = 30.80 = 2400
  7. Considere a seguinte proposição: “serei aprovado se e somente se eu estudar muito”. A sua negação pode ser escrita como:




    • C)
    • possíveis negações da proposição dada são:
    • i) Ou serei aprovado ou estudarei muito.
    • ii) Serei aprovado se e somente se eu não estudar muito.
    • iii) Não serei aprovado se e somente se eu estudar muito.
    • iv) (Serei aprovado e não estudarei muito) ou (estudarei muito e não serei aprovado)
    • ~(P ↔ Q) ≈    P v Q
    •                      P ↔~ Q
    •                      (P ^ ~Q) v (Q ^~ P)
  8. Beto, Cadu, Dedé e Fran são irmãos e têm idades que são maiores ou iguais a 30 anos e menores ou iguais a 35 anos. Um irmão que tem uma idade, em anos, representada por um número ímpar fala mentiras, caso contrário fala verdades.  Observe o seguinte diálogo que esses irmãos tiveram:
    Dedé: Fran é 1 ano mais velha que Cadu.
    Beto: Eu tenho 33 anos.
    Cadu: Eu sou o mais velho dos irmãos.
    Dedé: Cadu é mais velho que Beto.
    Fran: Eu e Dedé temos a mesma idade.
    Beto: Nenhum de nós tem 34 anos.
    Cadu: A soma da minha idade com a idade de Fran é 62 anos.
    A soma das idades, em anos, desses quatro irmãos é igual a:




    • E)
    • Image Upload 4
    • https://www.youtube.com/watch?v=Ze4bzlApWv8
  9. No ano de 2015 ,uma pesquisa pesquisa revelou que, no Brasil, a razão entre o número de pessoas que apresentam algum tipo de deficiência e o número de pessoas que não apresentam deficiência é de 1/3. Com base nessa informação, é correto afirmar que, no Brasil, a cada




    A)

    Image Upload 5 , ie, total de pessoas 4, 1 tem def e 3 não tem
  10. Um trabalho foi feito por pelo menos um dentre 4 alunos. O professor, que conhece o estilo desses alunos, sabe que:
    se Hosana não fez o trabalho, então Iago fez. Ou Gabriela, ou Iago, fez o trabalho, mas não ambos.
    Jeremias fez o trabalho se e somente se Gabriela não fez.
    Jeremias contou ao professor que ele não pode participar desse trabalho, logo fez (fizeram) esse trabalho apenas:




    • D)
    • se e somente se - só é verdade se ambos forem iguais (V⇔V / F⇔F)
    • ou ou - só é verdade se ambos forem diferentes (F / V)
    • se então - só é falso se V->F

    • 1 - Como Jeremias NÂO fez -> Gabriela fez => se somente se (F F)
    • 2 - Gabriela fez -> Iago NÃO fez => ou ou (V F)
    • 3 - Iago NÃO fez -> negou o 2o. termo da condicional então nega o 1o. termo => Hosana fez  (F F)

  11. Quatro amigos: Alexandre, Breno, Cássio e Diogo pretendem fazer uma viagem em um automóvel, porém apenas um deles tem a carteira de habilitação em dia. Considere que eles fizeram as afirmações a seguir e que somente um deles disse a verdade:
    • Alexandre: a carteira de Breno está em dia;
    • Breno: a carteira de Diogo está em dia;
    • Cássio: minha carteira está vencida; e,
    • Diogo: minha carteira não está em dia.
    Quem tem a habilitação para dirigir o automóvel nessa viagem?



    • D)
    • 1o. verifique quais são contradições, no exerc: Breno e Diogo;
    • 2o. se uma das contradições deve ser V, então Alexandre e Cassio estão mentindo;
    • 3o. se Alexandre mente, então Breno não está em dia;
    • 4o. se Cassio mente, então a carteira dele está em dia.
Author
Midori
ID
356320
Card Set
RLM TJSP 2021
Description
RLM TJSP 2021
Updated