Os indivíduos S1, S2, S3 e S4, suspeitos da prática de um ilícito penal, foram interrogados, isoladamente, nessa mesma ordem. No depoimento, com relação à responsabilização pela prática do ilícito, S1 disse que S2 mentiria; S2 disse que S3 mentiria; S3 disse que S4 mentiria.
A partir dessa situação, julgue o item a seguir. Se S4 disser que “pelo menos um dos 3 anteriores mentiu”, então, nessa situação, S3 falou a verdade.
False
- se S3 falou V, então temos q negar o q S4 disse, pois S4 mentiu.
- negando S4: nenhum dos 3 anteriores mentiu.
- mas S2 dia q S3 mentiu, então a assertiva está errada.
Em um grupo de cinco homens (P, Q, R, S e T) que se conhecem muito bem, cada um é destro ou canhoto, ou seja, não há ambidestros. P diz ser destro, Q diz que P é canhoto, R diz que Q é canhoto, S diz que Q é destro, e T diz que R é canhoto. Sabe-se que os homens destros estão dizendo a verdade, e que os canhotos estão mentindo. Se apenas dois dos cinco homens são canhotos, então os canhotos são
E)
- 5 homens e os destros dizem a V, então: F F V V V
- contradições: P e Q, R e S -> T diz V
- se T diz V, então ele é destro e R é canhoto
- se R é canhoto, então o q ele diz é F -> Q é destro
- se Q é destro, então o q ele diz é V -> P é canhoto
Chico, Serafim, Juvenal e Dirceu trabalham juntos e, em certo momento, Dirceu pergunta: Que dia do mês é hoje? As respostas dos outros três foram: Chico: hoje não é dia 15. Serafim: ontem foi dia 13. Juvenal: hoje é dia 15. Sabe-se que um deles mentiu e os outros disseram a verdade.
O dia em que Dirceu fez a pergunta foi dia:
E)
- só um mentiu : F V V
- contradições: Chico e Juvenal -> Serafim diz V
- se Servafim diz V, então se ondem foi 13 hoje é 14
Paulo, Lucas, Sandro, Rogério e Vitor são suspeitos de terem furtado a bicicleta de uma pessoa. Na delegacia:
• Vitor afirmou que não tinha sido nem ele nem Rogério;
• Sandro jurou que o ladrão era Rogério ou Lucas;
• Rogério disse que tinha sido Paulo;
• Lucas disse ter sido Paulo ou Vitor;
• Paulo termina dizendo que Sandro é um mentiroso.
Sabe-se que um e apenas um deles mentiu. Sendo assim, a pessoa que furtou a bicicleta foi
D)
- só um mentiu: F V V V
- ver contradições: Sandro e Paulo -> podem ser V ou F
- se Vitor diz V, então não foi ele nem Rogério
- se Rogério diz V, então foi Paulo
Uma concessionária que vai recapear uma faixa de rolamento de uma pista em certa rodovia, em um trecho de x quilômetros, possui uma determinada quantidade y de balizadores refletivos disponíveis para a sinalização desse trecho e, com base nessa quantidade, constatou que, se colocar um número n de balizadores a cada quilômetro, precisará adquirir mais 40 unidades. Porém, se colocar (n – 4) balizadores a cada quilômetro, sobrarão 20 unidades. Se a razão x/y é de 3 para 52, nessa ordem, então a quantidade de balizadores disponíveis para sinalizar o trecho a ser recapeado é igual a
E)
Uma empresa comprou um determinado número de folhas de papel sulfite, embaladas em pacotes de mesma quantidade para facilitar a sua distribuição entre os diversos setores. Todo o material deverá ser entregue pelo fornecedor acondicionado em caixas, sem que haja sobras. Se o fornecedor colocar 25 pacotes por caixa, usará 16 caixas a mais do que se colocar 30 pacotes por caixa. O número total de pacotes comprados, nessa encomenda, foi
A)
25 (x+16) = 30x
25x + 400 = 30x
5x = 400 -> x = 80
-> Total de pacotes = 30x = 30.80 = 2400
Considere a seguinte proposição: “serei aprovado se e somente se eu estudar muito”. A sua negação pode ser escrita como:
C)
possíveis negações da proposição dada são:
i) Ouserei aprovado ouestudarei muito.
ii) Serei aprovado se e somente se eu nãoestudar muito.
iii) Nãoserei aprovado se e somente seeu estudar muito.
iv) (Serei aprovado e não estudarei muito) ou(estudarei muito e não serei aprovado)
~(P ↔ Q) ≈ P v Q
P ↔~ Q
(P ^ ~Q) v (Q ^~ P)
Beto, Cadu, Dedé e Fran são irmãos e têm idades que são maiores ou iguais a 30 anos e menores ou iguais a 35 anos. Um irmão que tem uma idade, em anos, representada por um número ímpar fala mentiras, caso contrário fala verdades. Observe o seguinte diálogo que esses irmãos tiveram:
Dedé: Fran é 1 ano mais velha que Cadu.
Beto: Eu tenho 33 anos.
Cadu: Eu sou o mais velho dos irmãos.
Dedé: Cadu é mais velho que Beto.
Fran: Eu e Dedé temos a mesma idade.
Beto: Nenhum de nós tem 34 anos.
Cadu: A soma da minha idade com a idade de Fran é 62 anos.
A soma das idades, em anos, desses quatro irmãos é igual a:
E)
https://www.youtube.com/watch?v=Ze4bzlApWv8
No ano de 2015 ,uma pesquisa pesquisa revelou que, no Brasil, a razão entre o número de pessoas que apresentam algum tipo de deficiência e o número de pessoas que não apresentam deficiência é de 1/3. Com base nessa informação, é correto afirmar que, no Brasil, a cada
A)
, ie, total de pessoas 4, 1 tem def e 3 não tem
Um trabalho foi feito por pelo menos um dentre 4 alunos. O professor, que conhece o estilo desses alunos, sabe que:
se Hosana não fez o trabalho, então Iago fez. Ou Gabriela, ou Iago, fez o trabalho, mas não ambos.
Jeremias fez o trabalho se e somente se Gabriela não fez.
Jeremias contou ao professor que ele não pode participar desse trabalho, logo fez (fizeram) esse trabalho apenas:
D)
se e somente se - só é verdadese ambos forem iguais (V⇔V / F⇔F)
ou ou - só é verdadese ambos forem diferentes (V v F / F v V)
se então - só é falso se V->F
1 - Como Jeremias NÂO fez -> Gabriela fez => se somente se (F F)
2 - Gabriela fez -> Iago NÃO fez => ou ou (V F)
3 - Iago NÃO fez -> negou o 2o. termo da condicional então nega o 1o. termo => Hosana fez (F F)
Quatro amigos: Alexandre, Breno, Cássio e Diogo pretendem fazer uma viagem em um automóvel, porém apenas um deles tem a carteira de habilitação em dia. Considere que eles fizeram as afirmações a seguir e que somente um deles disse a verdade:
• Alexandre: a carteira de Breno está em dia;
• Breno: a carteira de Diogo está em dia;
• Cássio: minha carteira está vencida; e,
• Diogo: minha carteira não está em dia.
Quem tem a habilitação para dirigir o automóvel nessa viagem?
D)
1o. verifique quais são contradições, no exerc: Breno e Diogo;
2o. se uma das contradições deve ser V, então Alexandre e Cassio estão mentindo;
3o. se Alexandre mente, então Breno não está em dia;
4o. se Cassio mente, então a carteira dele está em dia.